Красноярский краевой Дом науки и техники

«Российское могущество прирастать будет Сибирью…» М.В. Ломоносов

header logo

Ежегодная открытая городская выставка-ярмарка проектов и научных изысканий школьников

Красноярский Дом науки и техники совместно с АО «ЦКБ «Геофизика» и Средней школой № 133 проводят 2-ю Ежегодную открытую городскую Выставку-Ярмарку проектов и научных изысканий школьников, в рамках  8-й Всероссийской недели высоких технологий и технопредпринимательства.

Место проведения: Красноярский Дом науки и техники - улица Урицкого, 61

Время проведения: 11.00 - 16.00

Главная цель Ярмарки - создать возможность талантливым школьникам 7-11 классов представить свои научные изыскания и результаты проектной деятельности перед предприятиями и ВУЗами.

В заочном туре приняло участие свыше 200 человек, представивших более 100 проектов.

По итогам оценки экспертов в очный тур вышло 62 проекта по двум секциям:

- Естественно-научная (научные изыскания и проекты в области естественных наук) - 7-9 класс и 10-11 класс

Инженерно-технологическая и информационная (научные изыскания и проекты в области информационных технологии и автоматизации, инженерного творчества и технических решений по совершенствованию существующих моделей и конструкций) - 7-9 класс и 10-11 класс

В состав жюри вошли представители вузов, предприятий и организаций города Красноярска (СФУ, СибГУ имени Решетнева, АО "ЦКБ Геофизика", КРО Союз машиностроителей России, Красняорское отделение Российского Союза научных и инженерных общественных объединений).

Победители заочного этапа - участники очного тура:

№ СТЕНДА

ФИО учеников

Школа, класс

Тема работы

Естественнонаучная (научные изыскания и проекты в области естественных наук) 7-9 класс

1.                   

Мальцев Вадим Георгиевич

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №73 им. Т.К.Кравцова»

9 класс

Математические софизмы

2.                   

Коношенок Илья Сергеевич

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №73 им. Т.К.Кравцова»

8 класс

«Шоколад вред или польза ?»

3.                   

Возжикова Диана Алексеевна

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №73 им. Т.К.Кравцова»

9 класс

«Экологический туризм в Красноярском крае»

4.                   

Федорова Алина Игоревна

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №73 им. Т.К.Кравцова»

8 класс

Всегда ли мы едим качественные продукты?»

5.                   

 Коношенок Илья Сергеевич

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №73 им. Т.К.Кравцова»

8 класс

Совместное проживание рыб: Арована и Ската Моторо, занимающих в природе разные жизненные горизонты

6.                   

Воробьев Леонид Александрович

МАОУ «Гимназия №13 «Академ»

10 класс

Сопротивление графита

7.                   

Туртапкина Вера Александровна

МАОУ Гимназия № 13 «Академ»

Биолюминесцентный метод тестирования школьников»

8.                   

Иванова Дарья Александровна, Кашуба Антон Викторович, Колесникова Мария Сергеевна

МБОУ СШ №95

 7 класс «А»

Исследование свойств неньютоновских жидкостей

9.                   

Индюкова Дарья Витальевна

МАОУ «Лицей №1»

7 класс

Влияние наночастиц серебра на  массу побегов и корней пшеницы

10.               

Отливникова Мария Святославовна

МАОУ «Лицей №1»

8 класс

Влияние наночастиц серебра на образование конидий плесневелого гриба alternaria  alternata

11.               

Тимошкина Ксения Владиславовна

МАОУ «Лицей №1»

8 класс

Создание смешанных экспозиций как решение по улучшению содержания животных в зоопарках на примере акватеррариума красноярского парка флоры и фауны «роев ручей»

12.               

Наймушин Иван Константинович, Шпак Кирилл Максимович

МАОУ СШ № 152

9 класс

Размерно-половая характеристика окуня, плотвы и ельца залива Точильный Красноярского водохранилища

13.               

Новокрещенных Надежда Васильевна

МАОУ СШ № 152

 8 класс

Влияние наземной почвы на экосистему аквариума

14.               

Писаревский Никита, Захарова Анна

МБОУ Лицей №2 г. Красноярск, 8 класс

Бездымный уголь от СУЭК

15.               

Фельбрин  Денис Давыдович

Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №10»

8 класс

Эффективные способы профилактики против бактерий и вирусов в общественных помещениях в период острых респираторных заболеваний

16.               

Смирнова Алена Павловна

Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №10»

8 класс

Сравнительная характеристика эффективности выращивания перепелов пород техасская белая и эстонская

17.               

Толмачева Елизавета Андреевна, Григурко Андрей Алексеевич

Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №10»

8 класс

и МАОУ СШ №152, г. Красноярск,8 класс

Оценка антропогенного воздействия на растительность в зависимости от сочетания естественных факторов в таловском ущелье (Национальный парк «Шушенский бор»)

18.               

Михайлов Глеб

МБОУ СШ № 133

7 класс

Как парусники ходят против ветра

19.               

Малицкая Екатерина Алексеевна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №28», Железнодорожный район г.Красноярска

9 класс

«Целебные яды» популярных комнатных растений жителей г.Красноярска и Красноярского края

20 Виниченко Софья МАОУ КУГ № 1 "Универс" Модель гравитационных взаимодействий

21.               

Гурьев Богдан Дмитриевич

МАОУ Лицей № 11

8 КЛАСС

Пространственные рычажные механизмы под управлением оператора подручных средств

Естественнонаучная (научные изыскания и проекты в области естественных наук) 10-11 класс

1.                   

Шишацкий Михаил Николаевич

МАОУ «Гимназия №13 «Академ»

11 класс

Мыльные пузыри как лазерные микрорезонаторы с модами шепчущей галереи

2.                   

Трапезников Михаил Юрьевич, Прокушкин Марк Анатольевич

МАОУ «Гимназия №13 «Академ»

11 класс

Определение коэффициента диффузии через трековую мембрану

3.                   

Гасанова Пари Гиясовна,

Калашникова Анастасия Владимировна

 

МАОУ «Лицей №1»

10 класс

Влияние приемов основной обработки почвы и удобрений на массу зерен яровой пшеницы и ячменя

4.                   

Дерябина Юлия Викторовна;

Ситникова Эльвира Артёмовна

МАОУ «Лицей №1»

10 класс

Определение качества, пользы и безопасности молочнокислой продукции

5.                   

Першина Алена Александровна

МАОУ «Лицей №1»

10 класс

Определение общей жесткости бутилированной воды

6.                   

Колпашникова Елизавета Сергеевна

МАОУ «Лицей №1»

10 класс

Оценка санитарного состояния воздуха

7.                   

Артемьева Анна 

Сергеевна

МАОУ «Средняя школа №32»

11 класс «а»

Экспрессия молекул-маркеров эндотелия при стрессе раннего периода жизни у животных

8.                   

Юхнович Юлия Валерьевна

МАОУ СШ № 152

10 класс

Бюджет времени белорукого гиббона в разных условиях содержания в парке флоры и фауны «Роев ручей»

9.                   

Осокина Анастасия Андреевна

МАОУ СШ № 151

10 класс

Переработка пенопласта органическими веществами

10.               

Мосеева Майя

МАОУ ОК  Покровский, г. Красноярск, 9 кл

Плавательный бассейн: польза или вред

11.               

Яндовко Анна Максимовна, Комарова Анастасия Олеговна,                                       

МБОУ Лицей №2 г. Красноярск

11 класс

Исследование энергетических и сильногазированных напитков

12.               

Медведев Михаил Алексеевич

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №2», Центральный район г.Красноярска

 10 класс

Изучение нейропсихических функций мышей разных линий

13.               

Стрыгина Софья Игоревна

МАОУ Лицей № 7

11 класс

Выбор раствора-расплава и выращивание монокристаллов тригональных ферроборатов PrFe3(BO3)4

14.               

Михайленко Алексей Олегович, Галошин Максим Юрьевич

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №150 им. Героя Советского союза В.С.Молокова»

10 класс

Исследование проблемы управляемого термоядерного синтеза для энергетики будущего

15.               

Мирзаев Эльдар Мириевич

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №150 им. Героя Советского союза В.С.Молокова»

10 класс

Оценка перспектив и рисков развития технологии клонирования для общества и природы

16.               

Артюшенко Арина Сергеевна

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №150 им. Героя Советского союза В.С.Молокова»

11 класс

Сравнительная характеристика качества водопроводных городской и поселковой вод с водой в роднике «Горячий ключ» пос. Березовский Красноярского края

17.               

Михайленко Алексей Олегович, Галошин Максим Юрьевич

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №150 им. Героя Советского союза В.С.Молокова»

10 класс

Исследование проблемы управляемого термоядерного синтеза для энергетики будущего

Инженерно-технологическая и информационная (научные изыскания и проекты в области информационных технологии и автоматизации, инженерного творчества и технических решений по совершенствованию существующих моделей и конструкций) 7-9 класс

1.                   

Откидыч Даниил Викторович

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №73 им. Т.К.Кравцова»

9 класс

Метод Монте-Карло

2.                   

Радзюк Арсений Александрович

МАОУ «Гимназия №13 «Академ»

8 класс

Модель паровой машины

3.                   

Разводовский Константин Юрьевич

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя школа

№ 24 имени Героя Советского Союза М.В. Водопьянова

9 класс

Разработка игр средствами Arduino

4.                   

Еремина Алена Алексеевна

МАОУ СШ № 152

8 класс

Анализ зависимости показателей рождаемости в Красноярском крае

5.                   

Безмага Ксения

МБОУ СШ № 133

7 класс

Лоскутное одеяло

6.                   

Назаров Никита Викторович

МАОУ Лицей № 7

8 класс

Применение дополненой реальности для перевода чертежей 2D чертежей из инструкций в 3D

7.                   

Афонькин Семен

МАОУ Лицей № 7

9 класс

Необходимость «мусорного образования» в России

Инженерно-технологическая и информационная (научные изыскания и проекты в области информационных технологии и автоматизации, инженерного творчества и технических решений по совершенствованию существующих моделей и конструкций) 10-11 класс

  1.  

Баранова Виктория Сергеевна

МАОУ Гимназия №14 «Управления, экономики и права»10 КЛАСС

Устройство для эффективного запоминания информации

2

Капота Кирилл Владимирович,

Смирнов Тихон Александрович

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №73 им. Т.К.Кравцова»

10 класс

Проценты банковские  расчеты

3

Максимов Антон Александрович

МБОУ СШ №95

11класс «А»

Бизнес-план «Золосиликатный кирпич – кирпич будущего»

4

Мардакин Антон Дмитриевич

МБОУ СШ №95

10 класс «А»

Дистанционный двухканальный запал для запуска пиротехнических устройств

5

Петухова Анастасия

МАОУ “КУГ № 1 -Универс”

10 класс

Оценка пешеходной комфортности территории гимназии «Универс» с помощью математического моделирования ветровых потоков

6

Осипенко Анастасия и Лукерин Денис

МАОУ ОК  Покровский, г. Красноярск, 10 кл

Применение онлайн лаборатории по химии

7

Бабушкин Глеб Константинович

МАОУ Лицей № 7

11 класс

Разработка метода мониторинга нефтепровода

8.                   

Шитов Кирилл Алексеевич

Егорова Ева

МАОУ Лицей № 7

10 класс

Применение гидропонных установок для выращивания овощей в условиях крайнего севера

9.                   

Бариловская Александра

МАОУ Лицей № 7

10 класс

Решение проблемы незаконной врезки в нефтепровод

10.               

Жидкова Юлия, Козлова Софья

МАОУ Лицей № 7

10 класс

Утилизация ПНГ

11.               

Семиёшин Роман Павлович

Щетко Олег Александрович

МАОУ Лицей № 7

10 РН класс

Альтернативные способы транспортировки сухопутным путем в тяжелых условиях.

12.               

Верис Мария Алексеевна

МАОУ Лицей № 7

10 РН класс

Усовершенствование конструкции купольного парашюта.

13.               

Комисаренко Александр Игоревич

Першин Артём Михайлович

МАОУ Лицей № 7

10 РН класс

Беспилотник для измерения загрязнения окружающей среды

14.               

Ивашуткин Кирилл Михайлович

Панов Роман Леонидович

МАОУ Лицей № 7

10 РН класс

Внедрение дронов в логическую  систему

15.               

Баражаков Александр Сергеевич

Воронков Степан Юрьевич

МАОУ Лицей № 7

10 РН класс

Повышение КПД ТЭС

16.               

Ульянкин Никита Александрович

Чернецов Никита Михайлович

МАОУ Лицей № 7

11 РН класс

Оценка возможностей использования микро ГЭС в трубопроводе  на нефтяных месторождениях

17.               

Вознюк Артем Александрович

МАОУ Лицей № 7

11 РН класс

Первичная переработка нефти  альтернативные способы

18.               

Скурихин Захар Алексеевич

Конотоп Николай Алексеевич

МАОУ Лицей № 7

11 РН класс

Альтернативная разработка для спасения утопающих в прибрежных зонах.

Очный тур пройдет в форме представления стендовых докладов.

Требования и условия в Положении о Ярмарке. Требования к оформлению стендовых докладов

Стендовые доклады будет оценивать экспертная комиссия, в которую войдут представители РосСНИО, эксперты АО ЦБК «Геофизика» и Краевого отделения Союза машиностроителей России, ученые и преподаватели ВУЗов и педагогов школ, специалисты ведущих предприятий края.

Критерии оценки (скачать)

Победители будут награждены грамотами и подарками, получат возможность продолжить свои научные исследования под руководством ученых и преподавателей ведущих вузов и предприятий.

Программа Выставки-Ярмарки:

11.00 -12.00 - Регистрация и размещение стендовых докладов, подготовка

12.00 - 12.30 - Торжественное открытие

12.30 - 14.00 - Очный этап Ярмарки. Представление стендовых докладов. Работа экспертной комиссии

13.30 - 15.00 - Мастер-класс и тренинг " Компетенции будущего" (доцент СибГУ имени Решетнева А.И. Иоффе)

15.00 Подведение итогов и награждение победителей

По итогам участия в Ярмарке проектов все участники получат сертификаты участия, все научные руководители и педагоги получат благодарственные письма

Все вопросы и предложения можно подать Ответственному секретарю:

Куприянова Елена Валерьевна

Телефон: 89135966576, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Проект «Креативный краеведческий коворкинг "Мини-музей изобретений"» стал победителем второго Конкурса Президентских грантов 2018 года

Проект Красноярского краевого Дома науки и техники «Креативный краеведческий коворкинг "Мини-музей изобретений"» стал победителем второго конкурса Фонда президентских грантов 2018 года.

Наш проект был отобран в числе 2022 победителей из 9 843 участников конкурса и получил высокий рейтинг – 85,25 балла. 

Креативный краеведческий коворкинг - проект, объединяющий командную работу школьников под руководством созданного волонтерского сообщества наставников над созданием виртуального и реального Мини-музея изобретений посредством использования современных креативных технологий. В основу проекта положено создание школьниками Мини-музея изобретений через изучение истории открытий, в разные годы рожденных на Сибирской Земле учеными и специалистами ведущих предприятий.

Главной идеей проекта является изучение архивов, сбор материалов в сети Интернет с целью восстановления истории жизни изобретателей, внесших значительный вклад в развитие научно-технического прогресса. В ходе проекта будут сделаны информационные стенды об ученых, разработаны интерактивные 3D модели изобретений, сформированы исторические справки о значении изобретений для развития промышленности края.

Созданные цифровые 3D модели изобретений и биографии ученых будут размещены в виртуальном Музее изобретений, а изготовленные стенды составят экспозицию Музея в Доме науки и техники.

Проект будет выполнен школьниками под руководством студентов-магистрантов и опытных рационализаторов, что позволит реализовать идею создания группы волонтеров-наставников.

Будут проведены открытые лекции и мастер-классы для школьников по 3D моделированию, патентному поиску, изобретательской и рационализаторской деятельности, развитию науки и техники, Национальной технологической инициативе.

В ходе изучения изобретений школьникам придется разобраться в законах физики, математики, химии для того, чтобы понять суть изобретения.

Таким образом, проект станет одним из способов развития научно-технического творчества молодежи, продвижения значимости технических и инженерных профессий, позволит вузам вовлечь школьников в дальнейшую профориентационную деятельность.

Публичная защита проекта "Инвент-Холл"

28 марта 2018 года в Информационном центре атомной отрасли (http://myatom.ru/) состоялась публичная защита проектов в номинации «Город будущего» социальной программы «Территория РУСАЛа». На защиту был представлен проект Красноярского Дома науки и техники по созданию Научно-технологического коворкинга «Инвент-Холл».

Результаты конкурсного отбора будут объявлены в конце апреля.

Подробнее...

Доступная среда в Доме науки и техники

Красноярский Дом науки и техникиКрасноярский Дом науки и техники оборудован всеми условиями, необходимыми для обучения и работы маломобильных граждан. На входе в здание установлен пандус с периалми, дверь оборудована звонком для вызова сопровождающего. Внутри здания также установлен пандус. На стоянке оборудовано парковочное место для лиц с ограниченными возможностями.

 

Выставка-ярмарка проектов и научных изысканий школьников

в рамках Городского молодежного профориентационного форума «Определи свое будущее» и VII Всероссийской недели высоких технологий и предпринимательства

17 марта в 12.00 в Доме науки и техники пройдет очный тур Открытой городской Выставки-Ярмарки проектов и научных изысканий школьников.

Подробнее...

  • 1
  • 2

Мы в Facebook

Мы в Instagram

Мы ВКонтакте

Подписка на новости

Оформляя подписку, я даю Согласие ОУ "ККДНИТ" на обработку своих персональных данных.